读书征文活动获奖名单来啦

  • 发布时间:2024-01-31 15:32:24
  • |
  • 作者:管理员
  • |
  • 阅读次数:998次

荆州市第二十六届小太阳读书节暨全民阅读活动的子活动之一“读书征文活动”自拉开帷幕以来,受到社会各界的广泛关注与踊跃支持。此次活动历时6个月,于1215日完美落幕,奖品证书也已分发到各组织单位。

在活动期间,共收到来自各大中小学校选送的优秀征稿近4000份,经过组织专家的认真评审与多重商议下,最终有134名中小学生荣获一、二、三等奖,40家单位获组织奖,130位老师获优秀指导老师奖。在此,向各位获奖同学、老师及各支持单位表示衷心地祝贺,现将获奖名单公示如下:

 

一等奖(25

小学组(13)

1.荆州实验小学城东校区五(3)班   朱宇曦    《灿烂的楚文化》

2.荆州区实验小学城东校区四(2)班    刘金雨《楚文化伴我成长》

3.荆州区实验小学城东校区四(1)班 毛京淇  《以荆楚文化之墨绘荆州时代盛景》

4.沙市北京路第二小学五(1)班   龚祉燚  《我心中的楚文化》

5.沙市北京路第二小学五(6)班   张晟宇  《楚漆光华——我心中的楚文化》

6.沙市张家三巷小学六(2)班  邓雯馨   《我心中的楚文化》

7.沙市大赛巷小学五(2)班   周子熠  《我心中的楚文化》

8.沙市洪垸小学四(3)班  向悦欣  《我心中的楚文化》

9.沙市黄家塘小学五(2)班   严诗嫣    《我心目中的楚文化》

10.沙市红门路学校六(1)班   冯张雅楠  《我心中的楚文化》

11.荆州市实验小学荆北校区六(1)班  邓博延 《水软山温育楚才——我心中的楚文化》

12.荆州实验小学荆北校区六(1)班 杨尚墨《〈楚辞〉随想——我心中的楚文化》

13.石首市绣林小学四(4)班   刘皓彦   《我心中的楚文化》

初中组(6)

14.沙市二中2202班 吴有有   《游古城 品楚韵——我眼中的楚文化》

15.沙市二中2212班 廖靖雯   《继荆楚文化先人志,看青年学子后浪涌》

16.沙市二中2207班 莫妙言    《我心中的楚文化》

17.沙市实验中学2106班   王子轩  《我心中的楚文化》

18.荆州市田家炳中学初二(8)班   李霖乐  《荆楚风华》

19.江陵县普济镇初级中学九年级(1)班  曾如意 《游楚地,品千秋文化》

高中组(6)

20.石首市第一中学高三(18)班   赵炎《弦歌不辍赓续千载 荆楚文化爇沃华夏》

21.石首市第一中学高二(6)班  陈可焕  《荆楚之风展鸿献,文化复兴谋未来》

22.石首市第一中学高三(8)班   严鸣   《楚·韵·魂》

23.南岳高中高二(17)班   文成轩   《以荆楚文化之涓流,汇华夏文化之江海》

24.南岳高中高二(17)班    左文慧  《楚之文化,系我中华》

25.南岳高中高二(17)班   王任远   《千载楚文化,玉碎凤凰鸣》

 

二等奖(40

小学组(26)

1.沙市北京路第二小学 五(3)班   张清华  《我心目中的荆楚文化》

2.沙市张家三巷小学三(1)班  冯庭萱  《我心中的楚文化》

3.沙市大赛巷小学五(2)班   邓兆羡  《我心中的楚文化》

4.沙市大赛巷小学五(4)班  郑梓晨  《我心中的楚文化》

5.沙市大赛巷小学五(4)班   郭姝含 《我心中的楚文化》

6.沙市洪垸小学四(1)班  万玥欣  《我心中的楚文化》

7.沙市洪垸小学四(2)班  刘谨言  《我心中的楚文化》

8.沙市红门路学校六(1)班   黄子萱   《我心中的楚文化》

9.沙市黄家塘小学三(1)班    李玥琪   《我心中的楚文化》

10.沙市黄家塘小学四(1)班   谌昱梵  《我心中的楚文化》

11.荆州实验小学城东校区四(2)班  康歆妍 《我心中的楚文化》

12.荆州实验小学城东校区四(6)班   刘钰洋  《我心中的楚文化》

13.荆州实验小学城东校区四(7)班   陈翊豪  《一条鱼的旅行》

14.荆州实验小学城中校区五(3)班   刘金荆  《我心中的楚文化——筚路蓝缕》

15.荆州实验小学城中校区五(6)班  廖明煌 《我心中的楚文化——楚辞》

16.荆州实验小学城东校区五(8)班  何正则  《灿烂楚文化 鼎盛在荆州》

17.荆州区实验小学城东校区四(1)班  林则辰  《我心中的楚文化》

18.荆州实验小学城中校区六(1)班  余美希 《荆楚文化在身边——虎座凤架悬鼓》

19.荆州实验小学城中校区六(2)班   刘思琪   《我心中的楚文化》

20.新育苗学校五(3)班   陈伟祺   《端午忆屈原》

21.新育苗学校五(4)班   杨潘威  《我心中的楚文化》

22.松滋市新江口小学五(4)班   张静姝  《最爱那一缕粽香》

23.松滋市王家桥镇王家桥小学六(1)班  熊雅丽 《我心中的楚文化》

24.石首市实验小学三(2)班   付於诗  《我心中的楚文化》

25.石首市实验小学五(3)班   邹嘉怡 《我心中的楚文化》

26.石首市实验小学六(1)班   尤彩林    《我爱楚文化》

初中组(9)

1. 沙市二中2215班  吴熙   《浴火重生》

2. 沙市二中2201班   彭嘉妍 《我心中的楚文化》

3. 沙市二中2210班   汪奕岑    《凤舞九天   一眼千年》

4. 沙市二中八(5)班 陈长源  《凤鸣声声震楚天》

5. 沙市实验中学八(6)班   聂润实  《荆楚学子当自强——我心中的楚文化》

6. 沙市实验中学2102班   买锦棠   《我心中的楚文化》

7. 江陵县普济镇初级中学五(2)班   赵昊宇  《烟火荆楚》

8. 监利市第一初级中学915班  吴雨乔 《品味荆楚 放眼未来》

9. 荆州市田家炳中学初二(8)班 陈泊让 《荆寻古韵:荡涤灵魂的殷殷呼唤》

高中组(5)

10. 南岳高中高二(17)班 蹇州帅  《饮文化之酒,品荆楚魅力》

11. 南岳高中高三(5)班  刘思远   《展文化之美  添荆楚风采》

12. 南岳高中高三(5)班  李博文   《夏楚二物,伴华永驻》

13. 南岳高中高三(6)班  沈凡  《于之于楚,涅盘重生》

14. 石首一中高三(8)班  严鸣  《几度临风动楚辞》

三等奖(69

小学组(54

1. 沙市北京路第二小学五(7)班  周新淼  《我心目中的荆楚文化——楚王车马阵》

2. 沙市北京路第二小学五(6)班  周丽晴   《“绣”丽荆楚——我心中的楚文化  》

3. 沙市北京路第二小学五(5)班  荣雪嫣   《我心中的荆楚文化》

4. 沙市北京路第二小学五(2)班   王煜淇   《我心目中的荆楚文化》

5. 沙市北京路第二小学五(1)班   刘锦珂    《我心中的楚文化》

6. 沙市黄家塘小学三(2)班    赵嘉麒      《领悟楚文化精神》

7. 沙市黄家塘小学二(2)班   艾羽佳   《我心中的楚文化》

8. 沙市黄家塘小学五(2)班   姜泽予  《我心目中的楚文化》

9. 沙市黄家塘小学四(1)班  刘思芹 《我心目中的楚文化》

10. 沙市大赛巷小学五(3)班   徐子轩   《我心目中的楚文化》

11. 沙市大赛巷小学五(2)班    陈梓玥   《我心中的楚文化》

12. 沙市区红门路学校 三(2)班 邹侨恩 《我心中的楚文化》

13. 沙市红门路学校三(1)班    雷钰涵  《我心中的楚文化》

14. 沙市红门路学校三(4)班   邢远彬   《我心中的楚文化》

15. 沙市张家三巷小学四(3)班   明易航  《我心中的荆楚文化》

16. 沙市张家三巷小学四(3)班   万思朵  《我心中的楚文化》

17. 沙市张家三巷小学四(2)班   赵子嫣  《我心中的楚文化》

18. 沙市张家三巷小学三(1)班   杨逸飞  《我心中的楚文化》

19. 沙市张家三巷小学三(1)班   明可欣  《我心中的楚文化》

20. 沙市洪垸小学五(4)班   陈梓沁  《我心中的楚文化》

21. 沙市洪垸小学 六(4)班 黄忆檬    我心中的楚文化

22. 沙北实验学校四(4)班   姚雨锘  《我心中的楚文化》

23. 荆州实验小学荆北校区六(1)班 李乐桐 《历史的回响——我心中的楚文化》

24. 荆州实验小学荆北校区六(2)班 夏楚瑜 《我心中的楚文化》

25. 荆州实验小学荆北校区六(1)班  朱昱聪《楚山楚水楚文化  你来我来他来讲——我心中的楚文化》

26. 荆州实验小学荆北校区六(1)班   苏歆越 《八百兴衰涅槃新生——我心中的楚文化》

27. 荆州实验小学黄金堂校区六(2)班  陈晋弘  《我心中的荆楚文化》

28. 荆州市实验小学黄金堂校区六(1)班  胡诗颖  楚文化,千古风华韵犹存

29. 荆州实验小学城中校区五(1)班   陈逸恩 《我心中的楚文化-——荆州楚文化》

30. 荆州实验小学城中校区五(4)班  单可悦  《我心中的楚文化》

31. 荆州实验小学城中校区五(5)班  傅若宸  《我心中的楚文化》

32. 荆州实验小学城中校区六(4)班  罗雯   《中华文明历史中的明珠——楚文化》

33. 荆州实验小学城中校区六(1)班  谢语诺   《感受穿越岁月的楚文化》

34. 荆州实验小学城中校区六(2)班  韩妙楚   《我心中的楚文化》

35. 荆州实验小学城东校区四(3)班  李泽宇  《璀璨的楚文化》

36. 荆州实验小学城东校区四(6)班   李依辰  《我心中的楚文化》

37. 荆州实验小学城东校区四(4)班   刘芸溪  《我心中的楚文化》

38. 荆州实验小学城东校区四(2)班   邓慕瑶  《我心中的楚文化》

39. 荆州实验小学城东校区四(7)班  倪偌伊    《楚文化之都——荆州》

40. 荆州实验小学城东校区四(1)班   王梓溪  《我心中的楚文化》

41. 荆州实验小学城东校区五(3)班  毛思淼《荆州博物馆之旅》

42. 荆州区川店镇藤店小学五(1)班   皮诗涵   《我心中的楚文化》

43. 荆州区川店镇川店小学四(2)班   田雅馨   《我心中的楚文化》

44. 荆州区南门小学六(3)班   杨珺婷 《我心中的楚文化   》

45. 石首市绣林小学五(2)班   周一航   《我心中的楚文化》

46. 石首市绣林小学六(8)班    涂行行  《我心中的楚文化》

47. 石首市绣林小学三(1)班   付沙贝   《我心中的楚文化》

48. 石首市绣林小学五(4)班   余靖瑶   《我心中的楚文化》

49. 石首市实验小学五(1)班   陈润伶  《传承发扬“楚文化” 历史明珠永生辉》

50. 石首市实验小学六(6)班   夏澜心 《印象楚文化》

51. 石首市实验小学三(6)班   张子涵  《我心中的楚文化》

52. 石首市实验小学三(5)班   樊嘉禾  《荆楚大地,我心中的文化圣地》

53. 新育苗学校五(4)班   李妍瑾萱   《楚文化的介绍》

54. 松滋市王家桥镇王家桥小学五(2)班  王志宇  《我心中的楚文化》

初中组(11

55. 沙市二中 2110班    魏骏杰   《凤鸣九州  楚韵荆州——我心中的楚文化》

56. 沙市二中2113班     肖乐雯   《楚文化的底色》

57. 沙市二中八(5)班    罗颖恩   《于文化碰撞中听回响》

58. 沙市实验中学2105班   宋子文   《一只凤鸟的辉煌》

59. 沙市实验中学2110班    崔佳欣  《千年荆楚,丝缕相传》

60. 荆州市田家炳中学8   邹千寻  历经千年的寒锋

61. 荆州市田家炳中学8  吴阳阳《 屹立于古墙之上

62. 文峰中学七(1)班  童浩宇《夕阳下的红雕塑》

63. 监利市容城镇实验初级中学 902班 朱江颖《我心中的楚文化雨中的身影

64. 监利新教育实验学校 316班   唐子馨《我心中的楚文化》

65. 沙市实验中学2209 杨文轩  《我心中的楚文化》

高中组(4

66. 石首市第一中学高二(1)班  杨晶   《萧鼓声起,凤鸣不绝 》

67. 石首一中高二(5)班  刘天赐  《难“逃”荆楚》

68. 石首市第一中学高二(18)班  何宇扬  《一只凤鸟的奇幻之旅——我心中的楚文化》

69. 南岳高中高三(16)班 杨美慧  《以传承之笔,书心中之楚》

组织奖

荆州市教育局   沙市区教育局   荆州区教育局  

荆州区图书馆  石首市图书馆   石首市教育局   

松滋市图书馆  松滋市教育局  江陵县图书馆   

江陵县教育局   监利市图书馆  监利市教育局

公安县图书馆   公安县教育局   沙市北京路第二小学   

沙市张家三巷小学   沙市大赛巷小学  沙市洪垸小学  

 沙市黄家塘小学   沙市红门路学校   沙市第二中学

沙市实验中学   荆州市田家炳中学  荆州实验小学   

南门小学  川店镇藤店小学   川店镇川店小学      

石首市绣林小学 石首市第一中学  石首市实验小学

石首市南岳高级中学  石首市文峰初级中学

江陵县普济镇初级中学  松滋市实验小学   

松滋市王家桥镇王家桥小学   松滋市新江口小学  

监利市第一初级中学  监利新教育实验学校  

监利市容城镇实验初级中学   公安县新育苗学校

优秀指导老师:

  叶 绿  张盈春  张柯  严亚飞  朱明英  黄知玲 许晓梅 王章玉 张燕  李红琴  卢丽丽  冷永红  彭晓璇  张姣  李亚峰  袁莉  130位老师